Langues, Sciences et Pratiques
Colloque international francophone en Ukraine les 3 et 4 octobre 2018
PRESENTATION
Le deuxième colloque international francophone en Ukraine se tiendra les 3 et 4 octobre 2018 à la Prydniprovs’ka Académie d’État de Génie Civil et d’Architecture de Dnipro (Ukraine) sur le thème des « Langues, Sciences et Pratiques »
Cette deuxième édition se veut :
▪ un forum qui rassemble des enseignants, des chercheurs, des doctorants et qui stimule leur réflexion sur les enjeux actuels des différentes sciences ;
▪ une plateforme de rencontre entre universités et écoles partenaires, leur permettant de présenter et de discuter les résultats de leurs travaux de recherche dans toutes les sciences et dans différents domaines ;
▪ un lieu d’échange de pratiques et d’expériences, notamment avec les associations bénévoles ;
▪ un lieu de rencontres des responsables et des promus des filières francophones en Ukraine et en Europe.
OBJECTIFS
Le colloque est organisé par la Prydniprovs’ka Académie d’État de Génie Civil et d’Architecture (PAEGCA) de Dnipro (Ukraine). Il poursuit plusieurs objectifs :
▪ promouvoir la langue française et les cultures francophones ;
▪ permettre les échanges d’expériences et de bonnes pratiques entre des enseignants-chercheurs d’Ukraine, des pays de la région et des pays francophones ;
▪ constituer un réseau national autour de la recherche en langue française, avec une capacité de rayonnement régional et international ;
▪ susciter des projets de recherche ;
▪ contribuer à l’amélioration du niveau de la recherche et de la publication en langue française ;
▪ conforter le français comme langue internationale de publication scientifique, dans toutes les spécialités ;
▪ renforcer les échanges internationaux et la mobilité franco-ukrainienne ;
▪ stimuler la coopération entre alumni des filières francophones en Europe.
AXES DE RECHERCHE
Le colloque sera structuré autour de trois axes : Langues, Sciences et Pratiques. Ces axes couvrent donc toutes les disciplines, à titre indicatif et sans vouloir être exhaustifs :
- Langues : Philologie, Linguistique, Didactique des langues, Enseignement du français sur objectifs spécifiques et universitaires, Traductologie, Sciences du langage, Littérature, etc. ;
- Sciences : Chimie et Physique théoriques et expérimentales ; Environnement ; Sécurité alimentaire et Agriculture ; Mathématiques et Informatique ; Sciences de l’ingénieur ; Génie Civil & Architecture ; Sciences humaines & sociales ; Sciences économiques & Gestion ; Relations État/Entreprises ; Biologie, Sciences médicales & pharmaceutiques, etc. ;
- Pratiques : Éducation, Traduction, Coopération, Projets innovants, Nouvelles technologies dans l’éducation, Filières francophones, etc.
COMITES
Comité d’honneur
Isabelle DUMONT, Ambassadrice de France en Ukraine
Lilia HRYNEVYCH, Ministre de l’Éducation et de la Recherche d’Ukraine
Mohamed KETATA, Directeur pour l’Europe centrale & orientale de l’Agence Universitaire de la Francophonie
Président Honoraire
Volodymyr BOLSHAKOV, recteur de la PAEGCA de Dnipro, docteur en sciences techniques, professeur titulaire, membre de l’Académie internationale des ingénieurs
Comité consultatif National
Heorhii KRIUCHKOV, Université Nationale Taras Chevtchenko de Kiev
Malvina MARINASHVILI, Université Nationale Mechnikov d’Odessa
Galina MOROSHKINA, Université d’Etat de Zaporizhzhia
Vasyl OMELYANENKO, Université Nationale d’économie de Kharkiv
Sylvain RIGOLLET, Ambassade de France en Ukraine, Institut français d’Ukraine
Valeriy SAÏ, Université Nationale d’économie et de commerce de Kiev
Natalya YAKOVYSHENA, PAEGCA de Dnipro
Comité scientifique international
Valentyna BURBELO, Université nationale Taras Chevchenko de Kiev, Ukraine
Sorin BURCHIU, Université Technique de Construction de Bucarest, Roumanie
Maude CAPMAN, Ambassade de France en Ukraine, Institut français d’Ukraine
Oleksandr CHEREDNYTCHENKO, Université nationale Taras Chevchenko de Kiev, Ukraine
Cristiana Verona CROITORU, Université Technique de Construction de Bucarest, Roumanie
Jean-Michel DELEUIL, Institut national des sciences appliquées de Lyon, France
Dimitar DONTCHEV, Université de Technologies Chimiques et de Métallurgie de Sofia, Bulgarie
Eliane ELMALEH, Le Mans Université, France
Jacques FORGERON, Fédération Echanges France Ukraine, France
Franck GUENE, Institut national des sciences appliquées de Strasbourg, France
Dashnor HOXHA, Université d’Orléans, France
Natalya KOVAL, PAEGCA de Dnipro, Ukraine
Heorhii KRIUTCHKOV, Université nationale Taras Chevchenko de Kiev, Ukraine
Karim LIMAM, Université de la Rochelle, France
Jean-Marc MANGIANTE, Université d’Artois, France (président du comité scientifique)
Jean-Paul MEYER, Université de Strasbourg, France (coordonnateur du comité scientifique)
Galina MOROSHKINA, Université nationale de Zaporizhzhia, Ukraine
Fabrice PEUTOT, Ambassade de France en Ukraine, Institut français d’Ukraine
Louis PICCON, Institut national des sciences appliquées de Strasbourg, France
Patrick RALET, Université de Clermont-Ferrand, France
Roxana TURCANU, Agence Universitaire de la Francophonie
Zoia VOITENKO, Université nationale Taras Chevchenko de Kiev, Ukraine
Emilie VOITENKO, Ambassade de France en Ukraine, Institut français d’Ukraine
Natalya YAKOVYSHENA, PAEGCA de Dnipro, Ukraine
Comité des associations franco-ukrainiennes
Josie ANNEQUIN, Association d’enseignement du FLE, FEFU, France
Gérard BEDUNEAU, Association UKR’NGO, France
Jean-Claude PAYRAUD, Association Générale des Intervenants Retraités (AGIR de Grenoble), France
Comité des promus des filières francophnes de al PAEGCA
Mariia FEDORETS
Oksana KHOLIAVCHENKO
Yuliia SHPELIOVA
Directeur du Comité d’organisation
Borys DIKAREV, vice-recteur de la PAEGCA de Dnipro
Directeurs-adjoints du Comité d’organisation
Igor RYZHKOV, vice-recteur de la PAEGCA de Dnipro
Mykola SAVITSKYY, vice-recteur de la PAEGCA de Dnipro
Natalya VERKHOGLIADOVA, vice-recteur de la PAEGCA de Dnipro
Comités locaux d’organisation
À la PAEGCA de Dnipro
Iryna CHVETS
Borys DIKAREV
Kostiantyn DIKAREV
Mariia FEDORETS
Olga GLOUSHKOVA
Kateryna GONCHAROVA
Anna HORCHILINA
Kateryna ILIEVA
Oksana KHOLIAVCHENKO
Natalya KOVAL
Oleksandra KUZMENKO
Olga LIKHATCHOVA
Svitlana MOCHAILO
Yuliia ORLOVSKA
Viktor PETRENKO
Iryna POPOVYCHENKO
Anna RAZOUMOVA
Yuliia SHPELIOVA
Veronika TCHALAIA
Nadiia TIKHONOVA
Kateryna TIMCHENKO
Denis VOLCHOK
Inna YAKOVLEVA
Natalya YAKOVYSHENA
Veronika ZADOUNAI
À l’U. Nat. de Zaporizhzhia
Galina MOROSHKINA
Inna TARASIUK
Iryna SHARGAI
Yuliia TRETIAK
CONTRIBUTIONS
Date limite de soumission des résumés : 31 mai 2018
Confirmation d’acceptation du résumé : 20 juin 2018
Frais d’inscription des intervenants (couvrant les déjeuners, les pauses café et l’organisation technique) :
▪ participants locaux : 250 hryvnas ;
▪ participants internationaux : 50 euros.
Les modalités de paiement seront communiquées ultérieurement.
Adresses utiles :
Prydniprovs’ka Académie d’État de Génie Civil et d’Architecture
24a rue Tchernychevskiy, Dnipro (http://pgasa.dp.ua/en/)
Institut français d’Ukraine (http://institutfrancais-ukraine.com/fr)
Agence universitaire de la francophonie (www.auf.org)